Нужно ли в этом случае сдавать декларацию за 2024 год (ноябрь и декабрь)?

Добрый день! Была самозанятой, в ноябре стала ИП. В декабре оплатила налоги как самозанятая, по ИП не было ни одной транзакции. Нужно ли в этом случае сдавать декларацию за 2024 год (ноябрь и декабрь)? Если оплачены налоги как самозанятый

, ТОЛЬКО Whats app без звонков, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте!

Да, вы обязаны подать налоговую декларацию по УСН (или иному выбранному режиму) за 2024 год, даже если:

— Стали ИП только в ноябре;

— В декабре не было операций;

— Уплатили налог как самозанятая.
 Основание: Ст. 80, п. 1 ст. 346.23 НК РФ – ИП на УСН обязан подавать декларацию за каждый налоговый период (год), в котором он был зарегистрирован как ИП.

Причина:

Статус ИП возник в 2024 году (ноябрь). Налоговый период по УСН – календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Вы были ИП часть этого периода.

«Нулевая» декларация: Отсутствие доходов/операций не освобождает от обязанности подать декларацию. Подается  «нулевая» декларация (с нулями в доходах/расходах/налоге).

Самозанятость не равна ИП: Уплата НПД как самозанятым касается доходов, полученных ДО регистрации ИП (в ноябре, до даты внесения в ЕГРИП). Деятельность после регистрации ИП (даже нулевая) требует отчета как ИП.

Срок подачи:
До 30 апреля 2025 года (для ИП на УСН за 2024 год) (п. 1 ст. 346.23, п. 2 ст. 346.52 НК РФ).

Последствия неподачи:

Штраф 1000 руб. (ст. 119 НК РФ) за неподачу декларации в срок.

Риск блокировки счета (п. 1 ст. 76 НК РФ).

Вывод:
Подать «нулевую» декларацию по УСН за 2024 год ОБЯЗАТЕЛЬНО. Уплата НПД за период самозанятости не отменяет эту обязанность ИП.

 Была рада Вам помочь! Если необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!