В таком случае, если срок обжалования окончания ИП прошел ничего не сделать?
Добрый день, в решении суда было указано, взыскать проценты по день фактического исполнения, пристав окончил производство, проценты не пересчитал - его действия не обжаловались.
Можно ли обратиться в суд за перерасчетом процентов по день фактического исполнения? Или суд скажет, что все это в рамках ип надо было делать? В таком случае, если срок обжалования окончания ИП прошел ничего не сделать?
Добрый день. Ситуация непростая, но есть важные нюансы, которые можно использовать.
Если в решении суда прямо указано «взыскать проценты по день фактического исполнения обязательства», то это означает, что начисление процентов не ограничено моментом возбуждения исполнительного производства, а продолжается до полного исполнения (фактического возврата долга).
То, что пристав окончательно завершил ИП и не рассчитал проценты за весь период, — это может быть ошибка исполнения, но не означает, что вы потеряли право на взыскание оставшихся процентов.
Что можно сделать:
Да, вы можете обратиться в суд с новым иском — о взыскании процентов за период с даты, до которой были рассчитаны проценты, по день фактического исполнения обязательства (фактического поступления денег или возврата имущества).
Это будет отдельное требование, не обжалование действий пристава.
Суд в таком случае не откажет на основании «всё надо было делать в ИП», потому что взыскивать нерассчитанные проценты — это новое требование, основанное на уже вступившем в силу решении суда и наступивших позже событиях (фактическое исполнение).
При этом пропущенные сроки обжалования окончания ИП не мешают обратиться в суд за доп. взысканием — это отдельное производство, срок иного характера.
Если потребуется — помогу составить такой иск. Понадобится: копия решения суда, документы о фактическом исполнении (например, платёжное поручение), информация о сроке, до которого проценты уже взысканы.