Куда подать заявление на развод
Здравствуйте . Куда подать заявление на развод . Я и ребенок несовершеннолетний прописаны в ДНР . Муж в Новочеркасске. Имущественных споров нет. Необходимо подать на развод и на алименты. Проживаем с ребенком в данный момент в Ростове. В какой суд обратиться( районный или мировой). Когда оплачивать пошлину
Здравствуйте.
Если нет имущественных споров и споров о детях, то заявление на развод можно подать в мировой суд по месту жительства ответчика. При подаче заявления вы как истец оплачиваете госпошлину в размере 5000 рублей. При получении свидетельства о разводе вы оба с бывшим мужем платите по 5000 рублей.
На алименты в долях можете так же подать в мировой суд по месту проживания ответчика или ребенка, написав заявление на выдачу судебного приказа (если муж трудоустроен и у него нет других алиментных обязательств). Либо в электронной форме через систему «ГАС Правосудие».