Могу ли я официально работать если у меня 6 детей

, Ольга, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие шестерых детей не ограничивает ваше право на официальное трудоустройство. Вы можете работать по трудовому договору на общих основаниях, при этом законодательством предусмотрены определённые гарантии и льготы для многодетных родителей.

Работодатель не вправе отказать вам в приёме на работу только на основании наличия детей — это будет дискриминацией, что запрещено Трудовым кодексом РФ. На практике, наоборот, наличие статуса многодетного может давать дополнительные права: например, предоставление дополнительного отпуска без сохранения зарплаты, преимущественное право на оставление на работе при сокращении.

Также при наличии трёх и более детей в возрасте до 18 лет, одному из родителей могут быть предоставлены налоговые вычеты на детей в большем размере. А если вы мать и у вас ребёнок до 14 лет, то есть ограничения по привлечению к ночным и сверхурочным работам без вашего согласия.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +