Просят покинуть автобус хозяина с собакой, так как у другого пассажира аллергия проявляется в виде отека дыхательных путей

Просят покинуть автобус хозяина с собакой, так как у другого пассажира аллергия проявляется в виде отека дыхательных путей. Законно ли это?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие аллергии у другого пассажира само по себе не дает оснований требовать высадки владельца собаки, если животное перевозится по правилам: животное должно быть в наморднике и на поводке, не представлять угрозу и не мешать другим пассажирам. Закон не наделяет аллергиков автоматическим приоритетом над другими пассажирами. Высадка возможна только при серьезных нарушениях, таких как агрессивное поведение животного или его перевозка без намордника и поводка

В экстренных случаях, если у аллергика наблюдается острое состояние, угрожающее жизни, водитель может принять решение о высадке одного из пассажиров. Однако такое решение должно быть обосновано очевидной угрозой или медицинскими показаниями и может быть оспорено.

Таким образом, если собака в автобусе находится под контролем, в наморднике и на поводке, а со стороны аллергика нет признаков острого состояния, требование покинуть транспортное средство является неправомерным. Возможное решение проблемы — поиск компромисса, например, пересадка.

Если пассажир считает, что его права нарушены, он вправе подать жалобу перевозчику, в Роспотребнадзор или обратиться в суд. Фиксация ситуации на видео и наличие документов усилят позицию в случае спора.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +