Здравствуйте.
Я внимательно изучил вашу ситуацию. Споры о выплатах между близкими людьми в такой трагический момент — это всегда тяжело и требует не только душевных сил, но и юридически выверенной позиции. Давайте спокойно разберемся, как защитить ваши права и права ваших детей.
По общему правилу, родители погибшего военнослужащего действительно входят в круг лиц, которые имеют право на получение единовременных выплат наравне с супругой и детьми. Обычно эти суммы делятся между всеми مستحقین в равных долях. Это установлено рядом указов Президента и федеральными законами.
Однако в вашей ситуации есть один крайне важный юридический нюанс, который может полностью изменить расклад. Сам по себе факт отцовства не является безусловным и автоматическим основанием для получения выплат. Судебная практика, и в частности позиция Верховного Суда Российской Федерации, все чаще встает на защиту тех, кто действительно был семьей для героя, а не просто числился ею на бумаге.
Ключевым здесь является недавнее определение Верховного Суда по делу № 1-КГ24-14-К3. Суд прямо указал, что цель социальных гарантий для родителей — это не только материальная поддержка, но и выражение благодарности государства за достойное воспитание защитника Отечества. Если родитель фактически уклонялся от своих родительских обязанностей, не участвовал в воспитании ребенка, не оказывал ему материальной поддержки (например, не платил алименты), не интересовался его здоровьем, учебой и развитием, то его претензии на долю в выплатах могут быть оспорены и признаны судом необоснованными.
Отсутствие формального лишения родительских прав в прошлом не играет решающей роли. Суд будет исследовать фактические обстоятельства: были ли между отцом и сыном реальные семейные отношения.
Что вам необходимо делать? Ваша главная задача — доказать в суде факт неучастия отца в жизни сына. Для этого нужно тщательно собрать доказательную базу. Это могут быть:
Справки от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам или о том, что алименты не взыскивались, потому что местонахождение отца было неизвестно.
Свидетельские показания родственников, соседей, учителей, которые могут подтвердить, что отец не жил с семьей и не принимал участия в воспитании.
Характеристики из школы, спортивных секций, где будет указано, что воспитанием занималась только мать.
Любые другие документы или переписки, подтверждающие отсутствие контакта и поддержки со стороны отца.
Вам следует быть готовой к судебному процессу. Это непростой путь, но он может стать единственным способом защитить финансовое будущее ваших детей и справедливость. Если свекровь или другие лица оказывают на вас давление, обязательно фиксируйте все факты.
Ситуация сложная, но у вас есть весомые юридические аргументы. Главное — действовать последовательно и опираться на доказательства.
Юрист пишет глупости подготовленные ИИ.
Определение Верховного Суда по делу № 1-КГ24-14-К3 не существует.
Выплата как я понял не в связи с гибелью военнослужащего, а в связи с заключением контракта и она выплачивается военнослужащему.
В этом случае военнослужащий не признается погибшим при получении такой выплаты.
Возможно что региональная выплата именно матери предоставлена, здесь надо разбираться подробнее.