Пожалуйста подскажите, что делать в данной ситуации?
Добрый вечер. Приобрели очки для сына, при примерке оправа сидела хорошо, специалист ни чего не сказала, выбрали и выбрали. Когда очки были готовы, я забрала их, но была без ребенка. По приезду домой примерили и в области виска они сильно давили оставляя следы надавливания. Я с ребенком снова обратилась в оптику по поводу данной проблемы и ее решения. Специалист сказала зря вы поникуете очки разносятся. Мы проносили их сутки и у ребенка остались сильные надавливания от очков в области виска и соответственно в этом месте болезненные ощущения. Пожалуйста подскажите,что делать в данной ситуации?
Если очки, изготовленные для ребенка, при носке вызывают сильный дискомфорт, ощущение следов и болезненные ощущения ― это повод признать товар некачественным. Вы решаете обратиться в оптику с требованием устранения недостатков, замены или возврата денег.
Правовая база
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель может требовать возврата денег, замены или ограничения недостатков товара ненадлежащего качества (в том числе очков, изготовленных на заказ), если товар не выполняет свои функции или причиняет вред здоровью…
Постановлением эффективности РФ №55, очковые линзы и индивидуально подобранные очки не следует переходить к возврату по дополнительным причинам (не подошли по цвету или форме), но если есть недостатки (например, сильное давление, дефект формы), меры борьбы допускаются…
Пошаговые действия
Составьте письменную претензию на имя руководства оптики:
Описать проблему (давление в область виски, следы и боль после короткого ношения).
Указать, когда и где купили очки, кто измерял примерку.
Сформулировать задачу: устранение вредных привычек, замена средств оправы на подходящую или возврат.
Приложите копии чека и фотографии отслеживания/реакции кожи ребенка.
Подайте претензию в двух экземплярах. В вашем случае запросите отметку о получении.
Продавец обязан настроить претензию на 10 дней и либо снять дефицит, либо провести бесплатную экспертизу…
Если оптика откажет в реализации или сроке — можно подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд с требованием о возврате денег за некачественный товар.
Ситуации с «разноситься» специалистами не предлагаются рекомендации отказа: тесная оправа для ребенка — это производственный дефект (некачественный подбор), а не форма обуви!
Зафиксируйте консультацию у другого специалиста (офтальмолога или оптика), если возможно, для выявления доказательств несоответствия оправы.
Законодательство защищает вас даже в индивидуальном порядке, если товар содержит вред или вреден для вина.
Ваши действия — предъявить письменные претензии с требованием ограничения дефектов или возврата денег. При отказе от оптики — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Вам не кажется доказывать «разноситься» — вы рассчитываете получить удобные очки, даже сшитые на заказ.