Вопрос: нарушаем ли мы нормы гражданского права?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, правы мы или нет.

Я учредитель общества с ограниченной ответственностью, у меня центр раннего развития. Клиенты посещают у нас развивающие занятия. По ОКВЭДУ образовательная лицензия нам не нужна.

В холле и около администратора в клубе на информационной доске висит абонентский договор (публичная оферта), в правилах которого предусмотрено, что:

"Место за ребенком сохраняется только при своевременной оплате абонемента. Если клиент предупреждает о пропуске занятия до 18.00 дня, предшествующего занятию, пропущенное занятие можно отработать в другое время в другой группе, либо оформить возврат 25% от стоимости пропущенного занятия. Если клиент не предупредил заблаговременно, занятие сгорает.

Если ребёнок заболел в день занятия, то при предоставлении справки из медицинской организации за ним сохраняется право отработать пропущенное занятие".

Вопрос : нарушаем ли мы нормы гражданского права? Должны ли мы возвращать деньги за занятие, которое ребенок пропустил по неуважительной причине (пошёл дождь, уснули, забыли, сильно жарко или холодно на улице). И можем ли мы вообще работать именно по договору публичной оферты (абонентский договор) или нашему виду деятельности подходит только договор возмездного оказания услуг

Заранее благодарю всех

, Евгения, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: нарушаем ли мы нормы гражданского права? Должны ли мы возвращать деньги за занятие, которое ребенок пропустил по неуважительной причине (пошёл дождь, уснули, забыли, сильно жарко или холодно на улице).

 Нет, Вы в данном случае не допускаете нарушений.

И если занятие пропущено без уважительных причин — указанное занятие подлежит оплате исходя из ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поскольку задание пропущено по вине самого потребителя — у Вас нет обязанности по возврату оплаты.

Занятие должно быть оплачено в полном объеме.

На этот счет практика стоит на позиции учебных заведений, например, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

А равно на защите иных исполнителей по договорам оказания услуг.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2024 N 88-19434/2024 (УИД 52RS0016-01-2021-006393-95)

Отказывая в иске, суд апелляционной инстанции проанализировал условия договора об оказании услуг по организации отдыха на природе, правильно применил нормы гражданского законодательства и исходил из того, что исполнитель не смог оказать услуги истцу (заказчику) по вине последнего, поэтому в силу пункта 2 статьи 781 ГК РФ внесенная заказчиком плата за данные услуги возврату не подлежит и не имеется оснований для обязания исполнителя произвести возврат стоимости данной услуги.

Поэтому Вам стоит выяснить причины по которым заказчик (ребенок) не посетил занятие — и если уважительных или иных причин, за которые заказчик не отвечает при пропуске им занятий не было — то за данное занятие оплату Вы возвращаться не обязаны.

Обязанность по возврате части оплаты вытекает из п. 3 ст. 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам,за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Однако по соглашению сторон, Вы вполне можете предусмотреть возможность переноса занятия и его полного оказания в другое время, если оно пропущено по независящим от сторон обстоятельствам (например, заболевание, подтвержденное документально).

И можем ли мы вообще работать именно по договору публичной оферты (абонентский договор) или нашему виду деятельности подходит только договор возмездного оказания услуг

 Вы можете работать по данному договору.

Тут проблем не возникает, в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ.

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за подробный ответ. Подскажите, а те статьи на которые вы ссылаетесь относятся к договору оказания услуг или как у нас к абонентскому договору?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете использовать абонентский договор для оказания развивающих услуг Вашим центром.

Так, согласно ст. 429.4 ГК РФ

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя,если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом, Вашим договором ( публичной офертой) установлено, что

Если клиент предупреждает о пропуске занятия до 18.00 дня, предшествующего занятию, пропущенное занятие можно отработать в другое время в другой группе, либо оформить возврат 25% от стоимости пропущенного занятия. Если клиент не предупредил заблаговременно, занятие сгорает.

Если ребёнок заболел в день занятия, то при предоставлении справки из медицинской организации за ним сохраняется право отработать пропущенное занятие"

То на этом основании заказчик может просить осуществить возврат части денежных средств 25 % от стоимости пропущенного занятия, если занятие было пропущено по уважительной причине, при предоставлении подтверждения этого.

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ. Подскажите, тогда почему многие клиенты (и юристы) ссылаются на ст. 32 закона о защите прав потребителей?
Подскажите, тогда почему многие клиенты (и юристы) ссылаются на ст. 32 закона о защите прав потребителей?

 Евгения, нужно понимать обстоятельства при которых они на нее ссылаются.

Указанная статья предполагает отказ от договора, но никак не перенос занятий по причине их пропуска.

При этом, применять ее стоит с учетом условий заключенного договора.

И применительно к абонентскому договору, за период проведенных занятий — при отказе Вы возвращать оплаченные суммы не обязаны

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у меня центр раннего развития. Клиенты посещают у нас развивающие занятия. По ОКВЭДУ образовательная лицензия нам не нужна

Какие именно услуги предоставляются?

Если клиент предупреждает о пропуске занятия до 18.00 дня, предшествующего занятию, пропущенное занятие можно отработать в другое время в другой группе, либо оформить возврат 25% от стоимости пропущенного занятия

С точки зрения гражданского законодательства это не законно, так как у луна не предоставлена и не вправе удерживать оплату

Клиент имеет право требовать возврат за не оказанную услугу

См

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному  договору.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Должны ли мы возвращать деньги за занятие, которое ребенок пропустил по неуважительной причине (пошёл дождь, уснули, забыли, сильно жарко или холодно на улице)

Да вы должны вернуть, так как потребитель в праве написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор или подать иск в суд.

И можем ли мы вообще работать именно по договору публичной оферты (абонентский договор) или нашему виду деятельности подходит только договор возмездного оказания услуг Заранее благодарю всех

Вы не указали какие виды услуг у вас

центр раннего развития.

В что там делают?

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ. Тогда почему в гражданском кодексе в ст. 429.4 ГК РФ сказано, что
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
На сколько я поняла по выше написанным ответам юристов, мы не наругаем норм права.
Виды услуг: развивающие занятия для детей от 1 года до 7 лет (интеллект, рисование, развитие памяти, мышления и т. п)

А у вас заключён абоненский договор?

Форма обонетского договора предполагает подписи двух сторон.

В своём вопросе вы указали что у вас договор оферты.

Это разные виды договоров.

См

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 429.4 ГК РФ).

Надо смотреть ваш договор

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.