Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли работодатель выплатить зарплату за отработанные часы, если я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли работодатель выплатить зарплату за отработанные часы, если я решила внезапно уволиться, в связи с ситуацией в городе, трудовой договор мы не заключали, по словам работодателя зарплата выдается в конце отработанной недели, я проработала там полтора дня, также хочу уточнить что я не достигла возраста 16 лет, согласия от родителей не было, а рабочий день 11 часов был

, Саша, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Да, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за полтора отработанных дня. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, трудовые отношения возникают не только на основании письменного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома работодателя, даже если договор не был оформлен должным образом (статья 16, часть 3; статья 67, часть 2 ТК РФ). Это означает, что даже без подписанного договора, если вы приступили к работе и работодатель это знал, он обязан оплатить ваш труд.

Трудовой кодекс РФ допускает заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста 16 лет (статья 63, часть 1 ТК РФ). Работа лиц моложе 16 лет допускается в исключительных случаях. Если вы не достигли 16 лет и не имели согласия родителей, а также не подпадаете под исключения, то трудовой договор с вами заключён с нарушением законодательства.

Продолжительность рабочего дня для лиц в возрасте до 16 лет не должна превышать 24 часов в неделю, а для лиц в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю (статья 92 ТК РФ). Рабочий день продолжительностью 11 часов может нарушать установленные нормы рабочего времени.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы за отработанные полтора дня. Укажите период работы и сумму, которую вы считаете заработанной.
Если работодатель отказывается выплатить заработную плату, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и примут меры по восстановлению ваших прав.