Может ли он получить жильё в той области в которой он сейчас проживает?
Здравствуйте. Если ребёнок-сирота состоял на очереди в одной области а сейчас он проживает в другой. Ему сейчас подошла очередь на получение жилье. Может ли он получить жильё в той области в которой он сейчас проживает?
Добрый день!
Да, теоретически возможно, но только при соблюдении строгих условий и это сложная процедура. Основное правило остается: жилье предоставляется по месту первоначальной постановки на учет (в той области, где ребенок приобрел статус сироты и был поставлен в очередь).
Актуальное законодательство (на июль 2025 г., ФЗ №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», Жилищный кодекс РФ) предусматривает следующие ключевые моменты:
1. Приоритет места постановки на учет: Жилье предоставляется органом исполнительной власти субъекта РФ (области, края, республики), на территории которого ребенок-сирота был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (п. 1 ст. 8 ФЗ-159).
2. Исключение: Перевод учета в другой регион (ст. 109.2 Жилищного кодекса РФ):
Возможность: Закон позволяет перевести учет по месту жительства в другой субъект РФ ДО предоставления жилья.
Условия:
Основания для переезда: Необходимы уважительные причины для постоянного проживания в другом регионе. Наиболее распространенные и принимаемые:
Трудоустройство на территории нового субъекта РФ (постоянная работа, а не временная подработка).
Обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования на территории нового субъекта РФ (очная форма).
Иные обстоятельства, подтверждающие необходимость постоянного проживания (например, необходимость ухода за близким родственником, переезд к супругу(е), но это сложнее доказать).
Своевременное уведомление: Ребенок-сирота (или его законный представитель) обязан письменно уведомить орган власти, в котором он состоит на учете (в «старой» области), о перемене места жительства в течение 1 месяца со дня прибытия на новое место жительства (п. 4 ст. 109.2 ЖК РФ).
Документальное подтверждение: Необходимо предоставить в орган власти «старой» области документы, доказывающие уважительные причины для переезда и постоянного проживания в новом регионе:
* Трудовой договор, приказ о приеме на работу.
* Договор об обучении, справка из учебного заведения.
* Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства/пребывания в новом регионе (или договор найма жилого помещения).
* Иные документы, обосновывающие причины переезда.
Решение «старого» региона: Орган власти «старой» области рассматривает заявление о переводе учета и представленные документы. Он вправе принять решение о переводе учета в новый регион только при наличии уважительных причин и подтверждающих документов.
Согласие «нового» региона: Орган власти новой области (куда хочет перевестись сирота) должен дать согласие на принятие его на учет. Они проверяют, есть ли у них возможность предоставить жилье в рамках своей региональной программы.
Соответствие условиям программы в новом регионе: Ребенок-сирота должен соответствовать всем требованиям для получения жилья по программе нового региона (которые могут незначительно отличаться от требований в старом регионе).
Снятие с учета в «старом» регионе: Только после получения согласия от «нового» региона и положительного решения «старого» региона, ребенок-сирота снимается с учета в первоначальной области и ставится на учет в новой.
Очередь: При переводе учета, дата первоначальной постановки на учет в «старом» регионе сохраняется в «новом» регионе (п. 7 ст. 109.2 ЖК РФ). Это важно для сохранения места в очереди.
Что происходит, если очередь «подошла» в старом регионе, а сирота уже живет в другом?
1. Если перевод учета НЕ был оформлен ДО подхода очереди:
Жилье предоставляется в «старом» регионе. Орган власти этой области обязан предложить конкретное жилое помещение на своей территории.
Отказ от предложенного жилья в «старом» регионе: Если сирота отказывается от предложенного жилья (например, потому что хочет получить его в новом месте проживания) без уважительных причин, его снимают с учета и лишают права на получение жилья по данной программе (п. 2 ст. 57 ЖК РФ, п. 6 ст. 8 ФЗ-159). Проживание в другом регионе само по себе не является автоматически уважительной причиной для отказа, если перевод учета не был оформлен заранее.