Я гражданка РФ и дочка тоже РФ а муж не может подтвердить работу заграницей который работал и сейчас в России не работает а мы не можем получить единую пособие из-за дохода как поступить дальше

, Сарыглар Снежана Михайловна, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваша ситуация — типовая для оформления единого пособия, когда один из родителей (муж) официально не работает в России и не может подтвердить доход за границей. Ключевые моменты и возможные пути решения:

Почему отказывают в пособии?
Для получения единого пособия в России у всех трудоспособных членов семьи в расчётном периоде должен быть подтверждён доход не ниже 4 МРОТ за год.
Если муж официально не работает (ни в России, ни за границей) или нет подтверждающих документов о доходе, системе автоматически засчитывается «нулевой доход», что обычно является основанием для отказа — исключение делается только для случаев, когда причина нулевого дохода признана объективной (например, обучение на дневном, уход за ребёнком-инвалидом и др.).
Если муж работал за границей, требуетcя справка о доходах с переводом и нотариальным заверением, иногда апостилированием. Но если такой справки нет (или её невозможно получить из-за отсутствия подтверждения либо легализации), соцзащита продолжает считать доход «нулевым» и по общему правилу отказывает в назначении пособия.
Что делать дальше?
Подайте объяснительную о невозможности подтверждения дохода:

Некоторые территориальные органы Соцфонда (СФР) и соцзащиты принимают письменное объяснение-обстоятельство, почему доход не может быть подтверждён (например, невозможность взять документ с прежнего места работы за границей, официальный статус безработного в РФ и т.д.).
В ряде случаев можно приложить справку из регионального центра занятости (что муж состоит на учёте как безработный), а также заявление от мужа с указанием объективных причин отсутствия дохода (например, пребывание в РФ без работы, отсутствие гражданства или РВП, уход за детьми и др.). Важно: не во всех регионах эти бумаги принимают как основание признать причину нулевого дохода уважительной, но попробовать стоит.
Зарегистрируйте мужа как официального безработного в России:

По новым положениям 2025 года, если трудоспособный член семьи состоит на учёте в центре занятости и признан безработным, правило четырёх МРОТ на период регистрации на бирже труда не применяется и пособие может быть назначено. Соответственно, подайте документы в центр занятости и приложите подтверждение к пакету на пособие.
Контакт с отделом соцзащиты:

Обратитесь напрямую в отдел соцзащиты (СФР) по месту жительства. Уточните, какие документы они могут принять в вашем случае — иногда достаточно объяснительной, справки из службы занятости, нотариального заявления мужа или копии паспорта с отметками об отсутствии трудовой деятельности за границей.
Повторная попытка через месяц:

Даже при отказе можно подать заявление на единое пособие повторно, скорректировав пакет документов или приложив дополнительные объяснения.
На что важно обратить внимание
Если муж официально не работает, а подтверждений дохода за границей нет, без статуса безработного либо объективной уважительной причины выплаты, скорее всего, будут недоступны.
Если гарантийных подтверждающих документов (справка о доходах, анкета из налоговой или выписки из банка) за границей получить невозможно, упор делается на документы об официальном статусе безработного либо медсправки/уходе за ребёнком/недееспособном, если это ваш случай.
Вывод:
Действуйте через оформление официальной безработицы или попробуйте предоставить объяснительную (или справку из центра занятости) о невозможности подтверждения дохода мужа. Иногда регионы принимают пакет без жёсткой привязки к справке при объективных причинах, но на практике всё очень зависит от позиции местного отделения соцзащиты. Всегда требуйте письменный мотивированный отказ — тогда сможете обжаловать его через суд или подать через Госуслуги с новым пакетом документов