Как лучше поступить в данной ситуации?
Вопрос про поступление в ВУЗ на платное!
Всем привет. Подал документы в ВУЗы, статус заявления уже изменён на: участвуете в конкурсе, во всех вузах куда подал документы. Жду момента когда нужно будет нажимать согласие на зачисление.
Подскажите пожалуйста, я спросил у приёмной комиссии: Без предварительного заключения и оплаты договора, не зачислят?
На что они ответили: К сожалению, тогда у нас не будет основания для зачисления.
Что делать в данной ситуации? Ехать и заключать договор? А если в нескольких вузах такая политика? А возможности оплатить обучение сразу в нескольких Вузах нет? Не понимаю что делать?
В интернете пишут что:
Заключение договора на платное обучение и внесение оплаты не гарантирует автоматического зачисления.
Ну и без его заключения , моё заявление не будут рассматривать!
Могу ли я заключить договор и оплатить его после того, как увижу себя в списках зачисленных?
Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Владимир!
Ваш вопрос действительно актуален — особенно в условиях, когда правила приёма вузы трактуют по-разному. Закон об образовании (ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ) не требует, чтобы договор на платное обучение был заключён до момента зачисления — это скорее внутренние правила вуза.
Но юридически важный момент вот в чём: зачисление на платное отделение возможно только после заключения договора об оказании платных образовательных услуг. Без него вуз не вправе вас зачислить — это соответствует и п. 30 Порядка приёма в вузы (утв. Приказом Минобрнауки №1076 от 21.08.2020), и разъяснениям судов.
Что делать:
Вы можете заключить договор без оплаты, если вуз это допускает, — это даст вузу формальное основание для зачисления. В договор можно внести условие, что оплата производится после издания приказа о зачислении. Многие вузы идут на это.
Если вуз требует сразу и договор, и оплату — а вы не уверены в зачислении — это нарушает принцип свободы договора и разумности. Можете попросить разъяснение в письменной форме, сославшись на то, что оплата возможна только после подтверждения зачисления.
Могу помочь подготовить грамотный запрос в приёмную комиссию с юридическим обоснованием или проект договора с условием об оплате после зачисления.
Подскажите, вам уже выдали договоры на подписание? Все вузы требуют предоплату?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!