Ольга, добрый день.
Супруг едет на прием к приставам и еиу говорят, что денег у этой компании, с какого то лозматого года, на счетах нет. Неужели мы этих мошенников никак не можем заставить вернуть наши деньги?!
Ситуация достаточно типичная, тем более, если у Вас в качестве должника выступает ООО (юридическое лицо).
Как правило, при наличии задолженности учредители таких организаций просто не ведут больше через нее финаносово-хозяйственную деятельность.
Все новые договора они оформляют через новое юридическое лицо, которое действует под вывеской старого.
Сам же должник так и продолжает числится на налоговом учете при его «нулевой» активности.
Взыскание средств в ходе исполнительного производства в данном случае не представляется возможным, по причине отсутствия у организации имущества, на которое можно обратить взыскание и денежных средств.
В данном случае Вы можете попробовать поступить следующим образом.
1. Обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве в отношении учредителей организации.
В заявлении указываете на то, что с их стороны изначально не было намерения исполнять принятые на себя обязательства. Несмотря на неподписанный договор денежные средства были получены, в добровольном порядке их возврат осуществлен не был. В ходе судебного разбирательство с их стороны были совершены действия, направленные на затягивание процесса и вывод активов для последующего уклонения от исполнения решения суда.
Таким образом, есть все основания полагать о наличии умысла на хищение денежных средств.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
указывалось, что
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
В ходе проверки, проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудниками полиции должны быть установлены указанные Вами обстоятельства, путем
— опроса учредителя на предмет получения денежных средств
— проведение проверки производства для установления возможности по изготовлению мебели
— документов о закупке материалов и т.п.
При установлении отсутствия возможности изготовления и передачи Вам мебели в счет произведенной оплаты, есть все основания для возбуждения уголовного дела.
В таком случае Вы можете взыскать с обвиняемого/осужденного лица причиненный Вам ущерб.
2. Это банкротство должника с последующим взысканием средств с его учредителя.
Участник ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, только если он своими действиями (бездействием) довел общество до банкротства.
В силу ст. 61.11 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Предварительно, с учетом представленной Вами информации перспектива взыскания средств с учредителя должника вполне возможно.
Более детально говорить о реализации указанных действий можно только при изучении решения суда и финансового состояния самого должника, полученного из открытых источников.