30 июля нашли просроченный товар на 3 дня в детском питании

Устроилась на работу в магазин продавцом по залу. Отдел детское питание, химия, кошачая и собачая еда. Проработала с 16-20 стажировка. С 20-24 все так же работала пока ожидала документы. С 24 июля работаю официально. Меня ни чему почти не обучали. Записи о товарах не передавали. Сегодня. 30 июля нашли просроченный товар на 3 дня в детском питании. Вину не отрицаю. Но и товар просроченный выкупать не собираюсь как требует того начальница. Подскажите кто прав?

, Анастасия, Севастополь

Работодатель не имеет права требовать от работников выкупать просроченный товар. Просроченная продукция подлежит утилизации, а не продаже работодателем своим сотрудникам.

Согласно статье 5.5 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан списать товар, после этого уничтожить или утилизировать его. Это необходимо сделать самостоятельно или на основании предписания соответствующих органов.

Для защиты своих прав можно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.