У меня 1 комн.квартира которую нужно перевести в нежелую для массажного салона.Как это сделать?
Здравствуйте.
Порядок перевода регулируется статьёй 23 Жилищного кодекса РФ. Этапы процедуры:
Создать проект перепланировки или переустройства помещения. Детали документа зависят от того, как собственник планирует использовать квартиру. Нужно, чтобы она соответствовала санитарным и противопожарным требованиям для определённого вида деятельности.
Провести общее собрание собственников и получить согласие на перевод помещения в нежилое в многоквартирном доме. Такие собрания проводятся каждый год, а предложить провести внеочередное может любой собственник. Согласие оформляют в виде протокола не позднее, чем через 10 дней.
Взять согласие собственников квартир, расположенных вплотную к той, которая меняет статус. Согласие составляют в свободной форме, главное, чтобы были прописаны личные данные владельцев всех квартир, номера помещений, правоустанавливающие документы на квартиру соседа.
Подать пакет документов в орган местного самоуправления (в Москве рассмотрением таких заявок занимается Департамент городского имущества) или в МФЦ — сотрудники ведомств сами перенаправят бумаги.
Решение о переводе жилого помещения в нежилое принимают до 45 дней (для ДГИ Москвы срок уменьшен до 34 дней по местному административному регламенту), при подаче через МФЦ это может занять немного больше времени. Ещё три дня даётся на подготовку и направление решения адресату.
Провести перепланировку или переустройство и получить акт приёмочной комиссии.
Нанять кадастрового инженера для подготовки техплана после перепланировки.
Обратиться в Росреестр для внесения изменений в реестр и получить выписку из ЕГРН.