Может ли колледж вскрыть комнату и вынести вещи после окончания договора аренды?

Добрый день. Ситуация следующая:дочь работала по совместительству воспитателем в общежитии колледжа(основная работа в школе учитель). В этом же общежитии она снимала по договору комнату. Договор заканчивается 18 августа и администрация колледжа больше не будет его продлевать (это предусмотрено в договоре). Но дочь попала по скорой в областную больницу, где ей сделали две сложных операции, реабилитация после которых займёт не мало времени, кроме того она должна будет в ближайшие два месяца ограничивать свою физическую нагрузку, поднимать не более 1кг. Директор колледжа требует освободить комнату на дату окончания договора. Но дочь физически это сделать не может т.к она в больнице и когда выпишут не известно. Может ли администрация колледжа самовольно вскрыть арендуемую комнату и выкинуть её вещи(намекют, что так они и поступят). Платежи за аренду вносились регулярно, н каких задолженностей нет.

, Юлия Станиславовна, г. Себеж
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Для более правильного ответа необходимо видеть точные формулировки в договоре. О прекращении, расторжении, продлении, предупреждение и т. П. Можете скинуть договор в чат?

Юлия Станиславовна
Клиент, г. Себеж
Добрый день. Нет договора у меня на руках нет.Точно знаю, что там есть пункт о том, что колледж оставляет за собой право не продлевать договор.Но дочь никто заранее официально, письменно, не предупредил о том, что договор больше не продлевается, просто у устной форме с приказным тоном объявили и все. Вопрос в главном, могут ли они без присутствия арендатора вскрыть комнату и выставить оттуда вещи.
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия Станиславовна!

1. Основания для прекращения договора аренды
Договор аренды прекращается 18 августа в связи с истечением срока. Колледж вправе не продлевать его, если это предусмотрено условиями договора (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Однако:

Если договор требует предупреждения о непродлении (например, за 1 месяц), а колледж этого не сделал, это может считаться нарушением.
Если предупреждение не требовалось, то договор автоматически прекращается в указанную дату.
2. Может ли колледж вскрыть комнату и вынести вещи?
Нет, не может. Даже после окончания срока аренды выселение должно происходить в законном порядке:

Ст. 35 ЖК РФ (применяется по аналогии к общежитиям) запрещает самоуправное выселение.
Ст. 301 ГК РФ – собственник (колледж) может истребовать свое имущество, но только через суд, если арендатор отказывается освободить помещение.
Ст. 12 ГК РФ – самовольные действия (вскрытие комнаты, вынос вещей) могут быть признаны самоуправством (ст. 330 УК РФ, если есть ущерб).
3. Что делать в данной ситуации?
Уведомить колледж письменно (заказным письмом или через электронную почту с уведомлением), что:

Ваша дочь находится в больнице и физически не может освободить комнату.
Просите отсрочку выселения на срок реабилитации (можно приложить медицинские документы).
Предупредите, что самовольное вскрытие комнаты и вынос вещей незаконны.
Если колледж все равно выселяет:

Можно обратиться в полицию (заявление о самоуправстве, ст. 19.1 КоАП РФ).
Подать исковое заявление в суд о незаконных действиях и взыскании ущерба (если вещи повредят или пропадут).
Вывод:
Администрация колледжа не имеет права вскрывать комнату и выбрасывать вещи без решения суда. Рекомендуется зафиксировать переписку, собрать медицинские документы и, если потребуется, обращаться за судебной защитой.

Если нужна помощь в составлении претензии или заявления – могу помочь

Отблагодарить юриста.