Вопрос: сколько по закону имеют право списывать пристав и работодатель при данной ситуации?

Здравствуйте,по исполнительному листу пристав списывает с зарплаты 50 процентов и на работе сейчас сказали будут списывать 50 процентов,на иждивении двое несовершеннолетних детей.Вопрос: сколько по закону имеют право списывать пристав и работодатель при данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Соответственно, общий размер удержаний не должен превышать 50% от суммы Вашего ежемесячного дохода.

При этом, если с Вас взыскиваются суммы в связи с уплатой алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то размер удержаний может быть увеличен до 70% от суммы Вашего дохода (ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте

В вашем случае с удержанием из заработной платы действует статья 138 Трудового кодекса РФ и статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ.

Общий максимум удержаний из заработной платы — 50%.
В исключительных случаях (например, алименты, возмещение вреда и пр.) — до 70%.
При наличии несовершеннолетних детей на иждивении, размер удержаний может быть уменьшен.

Одновременно работодатель и пристав не могут удерживать каждый по 50%, поскольку это привело бы к незаконному удержанию 100% зарплаты.

В Вашем случае:
У вас два несовершеннолетних ребенка.
Пристав уже удерживает 50% по исполнительному листу.
Работодатель не имеет право дополнительно удерживать еще 50%, если это та же самая задолженность.
Если поступил второй исполнительный лист, то общий размер удержаний не должен превышать 50% (в некоторых случаях 70%).
Уточните у бухгалтера, по какому основанию они собираются удерживать 50%:

Это другой исполнительный лист?
Или они дублируют действия пристава?
После этого напишите заявление приставу о наличии несовершеннолетних детей и приложите:

копии свидетельств о рождении;
справку о составе семьи;
заявление с просьбой уменьшить размер удержаний (до 25–30%).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина могут удержать не более 50% заработной платы и иных доходов.
Однако есть исключение: если задолженность связана с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца и возмещением ущерба, причиненного преступлением, то размер удержания может достигать 70%.
При этом, если на иждивении есть дети, суд и приставы обязаны учитывать семейное положение и, возможно, снизить процент удержаний. Для этого нужно подать заявление в ФССП и предоставить подтверждающие документы (свидетельства о рождении, справку о доходах, справки о расходах на детей).

 Поэтому/ обратитесь с заявлением  о снижении размера удержаний к своему судебному приставу исполнителю. К заявлению приложите необходимые документы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

По статье 99 федерального закона «Об исполнительном производстве», с Вас в ходе исполнительного производства вправе взыскивать до 50 процентов Ваших доходов.

Если в результате удержаний Вам остается сумма меньше, чем прожиточный минимум, то в соответствии со статьей 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации Вы вправе написать заявление, чтобы сохранить прожиточный минимум.

С уважением,

Погосян Мария!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, с вас могут списывать судебные приставы  50 процентов от всей суммы дохода, который вы получаете, не больше. Больше у вас не должны списывать.Как я понимаю у вас кредитная задолженность. Часть 2 Статьи 99 «ФЗ об исполнительном производстве» при исполнении исполнительных документов с должника гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания будут производиться до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований