Что делать, если неизвестные лица запросили сведения о моей квартире в ЕГРН?
Здравствуйте! Запросила сведения из ЕГРН, а именно Cправку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости. Недвижимость не продаю, не сдаю и не собираюсь. В выписке есть два неизвестных лица. Указаны только фамилия и имя, дата получения и номер. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать с этой информацией? Запрет на сделки с недвижимостью у меня давно установлен. Но очень бы хотелось узнать, кто это такие и цель их запроса сведений о моей квартире. Заранее благодарю за ответ.
Вполне возможно, что указанные в выписке лица — это сотрудники органов и организаций, которым предоставление таких сведений предусмотрено указанной выше нормой права.
Вы, конечно, можете направить заявление в Росреестр с просьбой дать разъяснения о предоставлении информации указанным в выписке лицам, Вам должны предоставить письменный ответ в течение 30 дней.
Но если Вы установили запрет на регистрацию перехода права по сделке отчуждения без Вашего участия, то опасаться мошенничества не следует. Хотя в наше неспокойное время надо быть начеку.