Создатель группы считает себя вправе указывать родственникам на то, что нужно идти убираться на мошиле

В созданную групу в Ватсапе (130 чел) были отпрпалены фотографии могил. В том чтсле и могила моего отца. Создатель группы считает себя вправе указывать родственникам на то, что нужно идти убираться на мошиле. Мы согласия не давали на это. Правомерны ли такие действия?

, Светлана, г. Пенза
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Действия администратора группы незаконны и могут квалифицироваться как:

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) – публикация фото могил без согласия родственников.
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ) – если это причинило вам страдания.
Что делать:

Требовать удалить фото и письменно предупредить о недопустимости таких действий.
Если откажет – подать жалобу в Роскомнадзор (на незаконное распространение персональных данных).
В крайнем случае – иск о компенсации морального вреда (до 50 000 руб. в среднем по практике).
Совет: Соберите скриншоты переписки как доказательство.