Создатель группы считает себя вправе указывать родственникам на то, что нужно идти убираться на мошиле
В созданную групу в Ватсапе (130 чел) были отпрпалены фотографии могил. В том чтсле и могила моего отца. Создатель группы считает себя вправе указывать родственникам на то, что нужно идти убираться на мошиле. Мы согласия не давали на это. Правомерны ли такие действия?
Действия администратора группы незаконны и могут квалифицироваться как:
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) – публикация фото могил без согласия родственников.
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ) – если это причинило вам страдания.
Что делать:
Требовать удалить фото и письменно предупредить о недопустимости таких действий.
Если откажет – подать жалобу в Роскомнадзор (на незаконное распространение персональных данных).
В крайнем случае – иск о компенсации морального вреда (до 50 000 руб. в среднем по практике).
Совет: Соберите скриншоты переписки как доказательство.