На какие нормы закона ссылаться?
Добрый день! По результатам электронного аукциона (ФЗ-44) заключен контракт на обслуживание вентиляции. В техническом задании и контракте указано количество вентиляционных систем 10 шт. Услуга оказывалась 3 месяца. Исполнитель выставлял акты ежемесячно за 10 систем, Заказчик их подписывал. Контракт прекратил свое действие в связи со сроком окончания. Далее Заказчиком после обследования здания выяснилось, что кол-во вентиляционных систем фактически 2 штуки, а не 10. Каким образом Заказчику вернуть излишне уплаченные деньги, за несуществующие системы? Получается Подрядчик фактически не обслуживал 8 систем, потому что их нет на объекте, но Заказчика об этом не уведомлял, но в контракте они были. На какие нормы закона ссылаться?
Здравствуйте!
Оспаривание актов выполненных работ можно осуществить на основании ст. 168 ГК РФ.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/ и
Акты, подписанные заказчиком, могут быть признаны недействительными, так как они содержат недостоверные сведения.
Поскольку подрядчик получил оплату за услуги, которые не оказывал (8 систем отсутствовали), эти суммы подлежат возврату, как не выполнение условий контракта (ч. 1 ст. 34, ч. 7 ст. 94 44-ФЗ).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/
и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/
Нормами предусмотрено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт и приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.
Подрядчик не выполнил обязательства в соответствии с техническим заданием (фактическое количество систем не соответствовало контракту).
Заказчик вправе потребовать возврата средств за не оказанные услуги и с учетом требований ст. 179 ГК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/
Нормой предусмотрено, что сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
При этом, обманом считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась.
Если подрядчик знал о несоответствии, но не уведомил заказчика, это может расцениваться как обман (ст. 179 ГК РФ).
Заказчик имеет законные основания для взыскания излишне уплаченных средств через претензионный порядок или суд.
Добрый день!
Заказчиком после обследования здания выяснилось, что кол-во вентиляционных систем фактически 2 штуки, а не 10. Каким образом Заказчику вернуть излишне уплаченные деньги, за несуществующие системы?
В договоре с Исполнителем обычно указывается как разрешаются споры и разногласия по исполнению условий договора.
В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполнять в соответствии с условиями и договора и требованиями закона.
По излишне уплаченной сумму Заказчик может направить Претензию в адрес Исполнителя, и просить излишне уплаченную сумму по договору.
По договору долно обслуживаться 10 шт. вентиляционных систем, а обслужилось только 2 шт. по факту ввиду отсутствия других систем вентиляции.
Исполнитель фактически злоупотребил доверием заказчика, в Актах выполненных работ отразил недостоверную информацию.
Я дополню свой ответ:
Да, можно утверждать. Правовое обоснование написал выше.