Договора на руках нету, как нам поступить?

Работаем не официально вахтовым методом, договорились на 30 смен, отработали договоренное, но нас не отпускают домой, а за невыход угрожают штрафом в размере половины зарплаты.

, Мария, г. Саянск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Вы вправе прекратить работу, если отработали заранее оговорённые 30 смен. Никто не имеет права удерживать вас против воли. Угрозы штрафом в размере половины зарплаты — незаконны, особенно если у вас нет на руках подписанного трудового или гражданско-правового договора. Без официального оформления любые штрафы — это давление и самоуправство.

Даже при неофициальной работе вы можете защитить свои права. Соберите любые доказательства того, что вы действительно работали: переписку с работодателем, фотографии с вахты, банковские переводы, сообщения в мессенджерах, показания свидетелей. Это может пригодиться при обращении в инспекцию труда или прокуратуру.

Сообщите работодателю, что вы отработали положенный срок и уезжаете, поскольку обязательства выполнены. Лучше сделать это письменно — через мессенджер, смс или в присутствии свидетелей. Если вас пытаются удержать силой, угрожают или не отдают документы — звоните в полицию (112), это может быть расценено как незаконное лишение свободы.

После возвращения домой вы можете подать жалобу в прокуратуру или инспекцию труда. Даже если вы неофициально работали, это не освобождает работодателя от ответственности. При наличии доказательств вы можете через суд потребовать оплату труда и компенсацию.

Если нужно, я помогу составить заявление в нужный орган.