В частной клинике врачи не говорят каким препаратом лечат больного, говорят для нервов, что делать?

в частной клинике врачи не говорят каким препаратом лечат больного, говорят для нервов, что делать? узнать каким препаратом лечат очень нужно

, Евгения, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с российским законодательством, пациент имеет право на полную информацию о применяемых препаратах. Вот ваши варианты действий:

Требуйте письменное разъяснение
Ссылайтесь на ст. 22 Федерального закона №323-ФЗ: лечащий врач обязан предоставить сведения о назначенных лекарствах в доступной форме.
Запросите медицинскую документацию
Вы имеете право получить копии назначений, выписок или истории болезни, где должны быть указаны все препараты (п. 5 ст. 22 Закона №323-ФЗ).
Обратитесь к заведующему/главврачу
Если лечащий врач отказывает, направьте официальный запрос через канцелярию клиники — по закону они обязаны ответить в течение 30 дней.
Фиксируйте введение препарата
При инъекциях попросите показать ампулу/упаковку — маркировка содержит международное непатентованное название (МНН).
Если клиника продолжает скрывать информацию:

Подайте жалобу в Росздравнадзор вашего региона через сайт или лично.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ст. 13 Закона №323-ФЗ (врачебная тайна не распространяется на самого пациента).