Спишет ли мне банк ипотеку в этом случае?
Здравствуйте. Муж погиб на СВО. У меня есть ипотека, которая была оформлена до брака. Заемщик только я. Спишет ли мне банк ипотеку в этом случае?
В случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции, обязательства по кредитным договорам, заключенным до начала участия в СВО, прекращаются. Это предусмотрено Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей».
Таким образом, если ваш муж погиб на СВО, и ипотека была оформлена на вас до брака, а он являлся только поручителем или созаемщиком, то его гибель не приведет к автоматическому списанию вашей ипотеки. Однако, если он был основным заемщиком, то его обязательства по кредитному договору, включая ипотеку, прекращаются в соответствии с указанным законом.
Важно отметить, что если ипотека была оформлена до брака и заемщиком являлись только вы, то квартира является вашей личной собственностью. Гибель супруга, даже если он участвовал в СВО, не является основанием для списания банком вашей ипотеки, если вы являетесь единственным заемщиком.
Для точного понимания ситуации и возможных действий рекомендуется обратиться к тексту вашего кредитного договора и договора страхования (если он был оформлен).
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».