Могу ли я обязать выплатить мне ½ стоимости незаконно проданного гаража?

От родителей по наследству досталась ½ доля квартиры, ½ доля автомобиля, ¾ доли дачного участка с домом. Также после смерти отца остались два гаража в автокооперативе, в список имущества при разделе наследства включены не были (гаражи железные, как недвижимое имущество зарегистрированы не были, принадлежали отцу на основании его членства в автокооперативе). Второй наследницей является сестра. Квартиры была продана нами совместно по договору купли-продажи, каждый продал свою долю новому собственнику и получил ½ от стоимости квартиры, по ней вопросов нет. Проблема в том, что:

1. Автомобиль фактически находится у моей сестры. Регистрация на него прекращена после шести месяцев со дня смерти отца. На контакт сестра не идет, любые предложения по решению вопроса о разделе автомобиля игнорирует (например, о выкупе моей доли, либо о регистрации автомобиля и его продажи, а затем раздела полученной за него суммы). Я проживаю в другом городе, сестра проживала в одном городе с родителями, но не совместно. Фактически, в последние годы жизни отца автомобиль эксплуатировала сестра. В том числе осуществляла ремонт и ТО. На этом основании, по ее мнению, я фактических прав на автомобиль не имею. Мои доводы о том, что если она его эксплуатировала, то и расходы, понесенные ей при этом должна нести она и при этом эксплуатация ею автомобиля и увеличение пробега только снижала его остаточную стоимость сестра игнорирует.

2. Аналогичная ситуация с дачным участком.

3. С гаражами ситуация следующая продажа гаражей в автокооперативе производится путем выхода из состава кооператива участника, и передача гаража новому собственнику. Новый собственник становится членом автокооператива, ему передается место и гараж. Сестра без моего ведома продала оба гаража. При оформлении данной процедуры в правлении автокооператива она предъявила свидетельство о наследстве. Хотя в этом свидетельстве было указано, что она имеет ½ доли, в правлении этого не заметили и переоформили членство на нового собственника.

Вопросы:

1. Могу ли я взыскать через суд мою долю в автомобиле, и дачном участке?

2. Могу ли я обязать выплатить мне ½ стоимости незаконно проданного гаража? Либо отменить незаконную сделку, и заново продать гараж, разделив при этом его стоимость

, Татьяна, д. Ванино
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте!

Ваши доводы вполне разумны и соответствуют законодательству.

Т.е. Вы по праву обладаете основаниями взыскать за гаражи половину доли;

аналогично по автомобилю;

с дачным участком несколько сложнее и нужно смотреть основания.

Но если Вы о выкупе доли, то и на дачный участок это тоже распространяется.

Тот факт, что сестра фактически пользуется неделимой вещью, т.е. и Ваше долей, как раз и является основанием в судебном порядке обязать её выкупить эту долю.

Основания:

ст.1168 ГК РФ, п.54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Это Ваше законное право — предъявить претензии и требования относительно принадлежащих Вам долей в автомобиле и дачном участке.

Если сестра фактически пользуется данным наследственным имуществом, а Вы лишены такого права, то можно предъявить к ней требования.Если что — подадите иск в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Кроме того, если 3/4 доли в дачном участке и доме, то Вы можете пользоваться имуществом.Если Вам будут чинить препятствия в этом, то можете заявить требования об устранении препятствий  в пользовании, ст.304 ГК РФ.

 Вы можете предъявить требования  в суд о признании сделки недействительной. Ваше законное право .

Но нужно обратить внимание также на сроки исковой давности по недействительным сделкам, установленные ст.181 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Также Вы вправе требовать возместить Вам 1/2 стоимости незаконно проданного гаража.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

1. В соответствии со ст. 1164 ГК РФ:

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Поскольку в наследство вы с сестрой вступили, доли уже определены – то вам нужно обратиться в суд с иском к сестре с требованием выплатить вам стоимость ½ автомобиля. Соответственно после этого за сестрой будет  признано право собственности на весь автомобиль. Особых проблем при рассмотрении подобных дел в судах обычно не бывает.

2. Сестра без моего ведома продала оба гаража. При оформлении данной процедуры в правлении автокооператива она предъявила свидетельство о наследстве. Хотя в этом свидетельстве было указано, что она имеет ½ доли, в правлении этого не заметили и переоформили членство на нового собственника.

В этом  случае действительно необходимо  обращаться в суд и либо признавать сделки недействительными, либо также потребовать выплаты 1\2 стоимости гаражей. Думаю, что второй вариант более реален. В соответствии со ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке..

Признание сделок по продаже гаражей недействительными, возврат денег и гаражей, поиск нового покупателя…… Гораздо проще взыскать с сестры стоимость вашей доли гаражей.

3. По дачному участку – тоже самое, можно потребовать выкупа вашей доли сестрой, можно подать иск об устранении препятствий пользования вами земельным участком.