Скажите пожалуйста, правильно ли я получила отказ?
Здравствуйте, отказали в детском пособии до 17 лет. Причина отказа:нет 4 Мрот, но я подавала справки и документы, о том, что у меня ребёнок на непрерывном лечении более 10 месяцев с диагнозом эпилепсия. Он почему то не стали даже и рассматривать данную справку.
С прошлого года, как у ребёнка поставили данный диагноз, мне пришлось уйти с работы (неофициально), чтобы быть с ребёнком и следить за ним, так как обследования начали проходить. По рекомендации эпилептолога, также было сказано, что я должна быть с ребёнком. Соответственно работать я не могу, пока не будет улучшений, хотя бы каких.
Скажите пожалуйста,правильно ли я получила отказ?
- Protokol_proverki_prava_po_zayavleniyu__ZEP-325-000946753.pdf
- IMG_20250728_131256.jpg
Здравствуйте!
На основании предоставленных документов можно сделать следующие выводы и дать обоснованный ответ.
1. Почему пришёл отказ
Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребёнка до 17 лет был вынесен по причине неподтверждения уважительной причины отсутствия дохода со стороны заявителя — матери ребёнка (Трофимовой Марии Олеговны).
В протоколе расчёта указано, что причина отказа — «Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи [...] доходов [...] в размере менее 4 МРОТ за расчётный период», при этом заявитель не предоставил документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия доходов.
2. Документ о лечении
Справка из детской поликлиники от 16.07.2025 г. действительно подтверждает, что дочь заявителя — Анна Трофимова (2015 г.р.) — находится на непрерывном лечении с диагнозом эпилепсия, и регулярно получает противосудорожные препараты. Это заболевание требует постоянного наблюдения и ухода, а значит, является уважительной причиной для отсутствия у матери официального дохода, если она ухаживает за ребёнком.
3. Правомерен ли отказ
На момент подачи заявления (16.07.2025), эта справка уже была оформлена, но в протоколе проверки указано, что причина отсутствия доходов не подтверждена.
Это означает, что либо:
справка не была приложена к заявлению;
либо её не учли при рассмотрении;
либо сотрудники СФР формально подошли к её оценке, не увидев в ней обоснования невозможности трудоустройства.
4. Что делать дальше
Рекомендуемые действия:
а) Подайте обжалование решения СФР:
В территориальное отделение Социального фонда России (бывший ПФР) по месту жительства;
Укажите, что ребёнок-инвалид находится на длительном лечении, и на мать фактически возложены обязанности по уходу, в связи с чем она не может работать;
Приложите повторно справку из поликлиники и укажите, что она подтверждает непрерывное лечение с 30.08.2024 г., что охватывает весь расчётный период (01.06.2024 – 31.05.2025);
В заявлении можно также сослаться на положения п. 23 Правил предоставления пособия (Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 497), где указаны уважительные причины отсутствия дохода.
б) Если в жалобе откажут — подайте административный иск в суд:
Судебная практика показывает, что при подтверждённом диагнозе ребёнка и наличии ухода мать может быть признана имеющей уважительную причину отсутствия дохода, даже если не оформлена как официальный опекун или не получает пособие по уходу.
5. Дополнительно
Если ваш ребёнок официально не признан ребёнком-инвалидом, то стоит также рассмотреть оформление инвалидности через МСЭ, если это соответствует медицинским показаниям. В этом случае у вас будет не только основание для получения пособия, но и право на другие меры соцподдержки.
Вывод:
Справка, которую вы предоставили, при грамотной подаче может являться достаточным доказательством уважительной причины отсутствия дохода. Отказ СФР — скорее всего, результат формального подхода к оценке документов. Рекомендуется подать жалобу с повторным приложением справки, а при необходимости — обращаться в суд.