Военный пенсионер работающий в государственной организации сможет уволиться без отработки

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

Да, военный пенсионер, работающий в государственной организации, имеет право уволиться без обязательной двухнедельной отработки согласно российскому законодательству. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, а именно статьей 80, которая устанавливает возможность увольнения работника по собственному желанию без отработки в ряде случаев, включая достижение пенсионного возраста или получение права на пенсию.

Таким образом, военный пенсионер, достигший установленного законом пенсионного возраста и имеющий статус пенсионера, вправе подать заявление об увольнении и не обязан соблюдать установленный срок предупреждения работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения. Однако рекомендуется уведомлять руководство заранее, чтобы избежать возможных осложнений и обеспечить плавность передачи дел.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!