Здравствуйте, такой вопрос, знакомую взяли на сбыте наркотических средств, дали подписку о не выезде и

Здравствуйте,такой вопрос,знакомую взяли на сбыте наркотических средств,дали подписку о не выезде и надлежащем поведении,в это время устраивается в магазин по продаже наркотиков,ее принимают с товаром в крупном размере,садят в СИЗО до суда,есть ли шанс вытащить ее с СИЗО домой до суда,она не разу не Сулима,имеет двух несовершеннолетних детей,как можно вытащить ее оттуда,адвоката нет,и если нанять адвоката что он может сделать в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! К сожалению, Вы не указали точные статьи УК РФ, которые инкриминируются Вашей знакомой, чтобы более детально рассмотреть вопрос о мере пресечения и размере возможного ее наказания.

Вместе с тем, исходя из судебной практики по делам о незаконном обороте наркотиков и вкратце описанной Вами ситуации (находясь под следствием за сбыт наркотиков с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении она вновь совершила такое же преступление), могу сказать, что вероятность того, что ее отпустят из СИЗО или дадут наказание, не связанное с лишением свободы, практически равна нулю.

Андрей Лифанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не хочу Вас расстраивать, но она усугубила свое положение. Следователь либо суд вправе избрать меру пресечения, при наличии одного из оснований: лицо может скрыться от следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, может угрожать участникам уголовного судопроизводства либо иным способом воспрепятствовать производству.

Следователь посчитал, что подписки будет достаточно. На основании статьи 110 УПК РФ, следователь вправе изменить меру пресечения либо возбудить перед судом ходатайство об изменении меры пресечения (только по решению суда могут заключить под стражу, что и произошло), поскольку на основании статьи 108 УПК РФ, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу возможно, если подозреваемый (обвиняемый) нарушил ранее назначенную меру пресечения.

Из СИЗО ее уже никто не выпустит. Ее могут отменить только в случае, когда отпадает необходимость (что не произойдет, поскольку есть основание, что человек продолжит заниматься преступной деятельностью) или если будет приостановлено предварительное расследование в связи с заключением контракта с Министерством Обороны Российской Федерации.

Изменить меру пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую возможно в случае выявления тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2011 N 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений». Например, сахарный диабет I типа, сопровождаемый развитием хронической почечной недостаточности, тяжелые формы ишемической болезни сердца, многоплодная беременность (до родоразрешения) и т.д.

В соответствии с абзацем 4-5 статьи 18 Федерального закона от 15 июля 1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», с согласия следователя подозреваемый (обвиняемый) имеет право на два свидания в месяц с родственниками или иными лицами до 3 часов каждое, а если женщина имеет детей до 14 лет — еще одно свидание для встречи с детьми. При этом свидания проходят под контролем сотрудников уголовно-исполнительного учреждения.

Если у нее двое несовершеннолетних детей, то после вынесения приговора, ей будет предоставлена отсрочка от отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд освобождает осужденную от отбывания наказания или заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если срок наказания истекает до достижения детьми 14-ти летнего возраста — суд может освободить от дальнейшего отбывания наказания при наличии положительных характеристик со стороны контролирующего органа.

Также дополнительно разъясняю, что сроки содержания под стражей засчитываются за срок отбывания наказания — 1 день за 1.5 дня (по 228.1 УК РФ — 1 день за 1 день).

Надеюсь смог помочь, если есть вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.

Хорошего вечера!