Мы с мужем хотим усыновить ребёнка но у него есть судимость16 лет назад было, и два года назад вместо трудовых работ месяц отсидел, могут ли нам одобрить усыновление или откажут?
Здравствуйте. Мы с мужем хотим усыновить ребёнка но у него есть судимость16 лет назад было, и два года назад вместо трудовых работ месяц отсидел, могут ли нам одобрить усыновление или откажут?
Здравствуйте! Ваш вопрос очень важный и требует внимательного рассмотрения, так как наличие судимости и административного ареста у одного из супругов существенно влияет на возможность усыновления (удочерения) ребенка.
1. Законодательные ограничения (статья 127 Семейного кодекса РФ):
В соответствии со статьей 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями не могут быть лица:
• признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
• лишенные по суду родительских прав или ограниченные в родительских правах;
• отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
• имевшие судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан;
• имевшие судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
• имевшие судимость за преступления против семьи и несовершеннолетних;
• имевшие судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности;
• а также лица, страдающие заболеваниями, перечисленными в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.
2. Анализ вашей ситуации:
• Судимость мужа (16 лет назад): Важно знать, за какое преступление был осужден ваш муж. Если это было умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних или против здоровья населения и общественной нравственности, то усыновление невозможно. Если это было преступление, не относящееся к указанным категориям, то возможность усыновления остается
• Обстоятельства дела: Органы опеки и попечительства и суд будут учитывать все обстоятельства дела, в том числе характер совершенного преступления, поведение мужа после освобождения, наличие положительных характеристик, крепкую семью, стабильный доход и т.д.
3. Что вам необходимо сделать:
1. Узнайте, за какое преступление был осужден муж: Это ключевая информация, которая определит возможность усыновления. Обратитесь в суд, вынесший приговор, или к адвокату для получения копии приговора.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения консультации и разъяснения всех требований к усыновителям.
3. Соберите документы: Соберите все необходимые документы для подачи заявления об усыновлении, в том числе:
• Свидетельство о браке.
• Справки о доходах.
• Справки об отсутствии судимости (для обоих супругов).
• Характеристики с места работы и места жительства.
• Медицинское заключение о состоянии здоровья (для обоих супругов).
• Автобиографии (для обоих супругов).
• Документы, подтверждающие наличие жилья.
4. Пройдите обучение: Пройдите обязательную подготовку лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
5. Подготовьтесь к проверке жилищных условий: Органы опеки и попечительства проведут проверку ваших жилищных условий и оценят вашу готовность к усыновлению.
6. Будьте готовы к собеседованию: Сотрудники органов опеки и попечительства проведут с вами собеседование и зададут вопросы о ваших мотивах, жизненных ценностях и готовности к воспитанию ребенка.
4. Вероятность отказа:
Вероятность отказа в усыновлении достаточно высока, если у мужа была судимость за преступление, указанное в статье 127 Семейного кодекса РФ. Даже если судимость была за преступление, не входящее в этот перечень, наличие судимости и факта отбывания наказания может негативно повлиять на решение органов опеки и попечительства и суда.
5. Что можно предпринять для повышения шансов на усыновление:
• Доказать исправление мужа: Представьте положительные характеристики с места работы и места жительства, свидетельствующие об исправившемся поведении мужа.
• Подчеркнуть крепкие семейные отношения: Подчеркните стабильность и благополучие вашей семьи, наличие прочных семейных ценностей и готовность создать благоприятные условия для воспитания ребенка.
• Пройти психологическую подготовку: Пройдите психологическую подготовку и получите заключение психолога о вашей готовности к усыновлению.
6. Важные моменты:
• Обман недопустим: Не пытайтесь скрыть факт судимости мужа. Предоставление заведомо ложных сведений может повлечь за собой отказ в усыновлении и даже уголовную ответственность.
• Решение принимает суд: Окончательное решение об усыновлении принимает суд с учетом мнения органов опеки и попечительства.
Наличие судимости у мужа значительно осложняет процесс усыновления, но не является безусловным препятствием. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, собрать все необходимые документы и подготовиться к тщательной проверке вашей семьи.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/