Каким законом надо руководствоваться для этого?
Здравствуйте, я хотела бы получить консультацию по поводу выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5лет.
Я официально трудоустроена, после родов могу ли находиться в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком. А выплату чтобы оформила бабушка на себя, т.к. она тоже работает официально и зарплата у нее выше. Она может на пару дней взять отпуск для оформления этих бумаг, и потом обратно выйти на работу. Каким законом надо руководствоваться для этого ? Т.к. наша бухгалтерия этого не знает, и говорит что так делать нельзя
Руководствуйтесь законом о пособиях. Бабушка может оформить выплату, если фактически ухаживает за ребенком, но бухгалтерия вправе запросить подтверждение ухода.
Коротко: Да, бабушка может оформить пособие, если ухаживает за ребенком. Ваш отпуск по уходу не помеха, но нужно подтвердить факт ухода.