8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким законом надо руководствоваться для этого?

Здравствуйте, я хотела бы получить консультацию по поводу выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5лет.

Я официально трудоустроена, после родов могу ли я находиться в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком. А выплату чтобы оформила бабушка на себя, т.к. она тоже работает официально и зарплата у нее выше. (Я и муж предоставим бумаги со своих работ, о том что эту выплату не оформляли). Она может на пару дней взять отпуск для оформления этих бумаг, и потом обратно выйти на работу. Каким законом надо руководствоваться для этого ? И как правильно это сделать ? Т.к. наша бухгалтерия этого не знает, и говорит что так делать нельзя

Показать полностью
, Карина, г. Москва

Выплату пособия по уходу до 1.5 лет может оформить только фактически ухаживающий человек (мать, отец, опекун, бабушка и т. д.), если он находится в отпуске по уходу и не работает. Бабушка может оформить пособие, но для этого она должна: 1) взять отпуск по уходу за ребенком (не просто отгул на пару дней), 2) не получать зарплату в этот период. Если она продолжает работать, пособие ей не положено. Ваш вариант не сработает, так как бухгалтерия и ФСС проверяют факт ухода. Лучше оформить выплату на себя или мужа, если кто-то из вас возьмет отпуск по уходу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Да, такое возможно (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Бабушке надо будет уйти в отпуск по уходу за ребенком на некоторое время, а потом выйти на работу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
И какой закон, если это присутствует?
Здравствуйте, ребенку 3 года , нужно ли платить за него за проезд в меж город, нас сегодня заставили заплатить , сказали, что ребенок обязательно должен сидеть на сиденье рядом с мамой? И какой закон, если это присутствует ?
, вопрос №4961911, Миляуша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой закон РФ сюда относится?
Здравствуйте! Солдат-срочник, служит в СПб с 06.11.2025. 02.05.2026 у него погиб отец, 22.05.2026 похороны. Ехать до 1 суток в одну сторону. На какой срок отпуск должны дать? На 10 суток? Можно ли оспорить, если дали всего на 5 суток? Какой закон РФ сюда относится?
, вопрос №4959055, Александра, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие статьи каких законов регулируют мои вопросы?
Здравствуйте, получила из мирового суда возврат возражения с ходатайством о восстановлении сроков, соответственно, приказ судьи не отменен. Не получала судебную корреспонденцию, потому что не живу по адресу прописки. Узнала о суде только по заблокированным счетам, что означает, что судебный приказ вступил в силу и приставом заведено исполнительное производство. Пыталась восстановить сроки и подать возражение, но получила возврат. В определении судья пишет, что не представлено документов, подтверждающих невозможность представления возражений в установленный срок и что доказательств проживания по другому адресу не представлено. В такой ситуации, я что могу сделать: могу ли я подать дополнение к первому возражению с доказательствами проживания по другому адресу, примет ли моё второе возражение судья или снова мне вернёт на том же основании, что и первое или только частная жалоба? И что лучше: дополнительное возражение или частная жалоба? И какие статьи каких законов регулируют мои вопросы?
, вопрос №4956027, Нонна Валентиновна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позвонили из в/ч, подают в суд, уточнили по какому закону 42 или 45 ( чтоб признали бо или умершим)
Здравствуйте. Боец полгода бп. Позвонили из в/ч , подают в суд, уточнили по какому закону 42 или 45 ( чтоб признали бо или умершим). Что делать? Какие минусы?
, вопрос №4952432, Ива, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: на основании какого закона участникам СВО списывают долги и какие именно?
Мой сын на СВО. служит уде по 3-му контракту. До СВО у него были задолженности исполнительные производства: -кредиты, -судебные задолженности перед госзаказчиками. Были штрафные санкции. Судебные приставы говорят что не могут прекратить исполнительные производства. Знаю что есть постановления где участникам СВО списывают долги по исполнительны производствам. Вопрос: на основании какого закона участникам СВО списывают долги и какие именно?
, вопрос №4952113, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.08.2025