Мой руководитель без согласования со мной изменил график на месяц объяснила это тем, что дала выходной
Здравствуйте! Мой руководитель без согласования со мной изменил график на месяц объяснила это тем, что дала выходной другому сотруднику, и ставить меня в известность и тем более согласовывать не обязана Имеет ли она на это право? Если нет, какая статья трудового кодекса на это указывает Спасибо
Здравствуйте.
Изменение графика работы по инициативе работодателя допускается, если это связано с организационными или технологическими условиями труда. В таком случае работник должен быть уведомлен письменно не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен с новыми условиями, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу. При отказе от предложенной работы или отсутствии вакансий трудовой договор может быть расторгнут (статья 74 ТК РФ).
Вы можете обратиться с просьбой вернуть прежний график, а также обратиться за защитой в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации).