Сегодня мне выплатили деньги за неотгуленный отпуск?
Здравствуйте.
Устроилась на работу 09.09.2021 года. В мае 2022 года отгуляла отпуск 23 дня и вышла на больничный по декрете. В августе 2022 родила ребенка.
Сегодня (04.08.2025) уволилась с работы по своей желанию. В госуслугах разделе электронная книжка стаж работы написан 2 года 5 месяцев 10 дней.
Вопрос: 1,5 года по уходу за ребенком, когда мне выплачивали пособия с работы, считать в отпускные дни или уже нет?
Здравствуйте, Ксения!
Время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Это означает, что за период отпуска по уходу за ребенком дни отпуска не накапливаются (ст.121 Трудового кодекса Российской Федерации Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска).