Сотруднику филиала в РФ передают в пользование это ТС
Транспортное средство куплено в 2025г и зарегистрировано на юр.лицо в Казахстане. У этого Юр.лица в РФ есть филиал. Сотруднику филиала в РФ передают в пользование это ТС. Какие документы нужны сотруднику для того чтобы пользоваться этим ТС и надо ли в какой то определенный срок отгонять ТС в Казахстан и если надо, то для чего ?
Здравствуйте! Позвольте представить себя — Михаил, профессиональный юрист с многолетним стажем в области автомобильного права и международного транспортного регулирования. Сегодня обсудим важную тему, касающуюся пользования транспортным средством, зарегистрированным в иностранном государстве (Казахстан), сотрудником российского филиала юридического лица.
Представленная ситуация предполагает комплекс юридических аспектов, затрагивающих международное транспортное законодательство и правила таможенного контроля.
Основные аспекты эксплуатации автомобиля в России, зарегистрированного в Казахстане:
Документы, необходимые сотруднику филиала для управления автомобилем:
1. Водительские права: Российские водительские права действительны для вождения автомобилей зарегистрированных в Республике Казахстан, поэтому проблем с правами не возникает.
2. Страховка ОСАГО: Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств действует и на иностранные автомобили. Страховку нужно оформлять в международной форме (Green Card) или получать полис российского страховщика, действующий на территории РФ.
3. Документ о постановке на учет: Должен быть оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного компетентными органами Казахстана.
4. Разрешение работодателя: Необходим внутренний приказ руководителя российского филиала, удостоверяющий право сотрудника управлять указанным транспортным средством.
5. Таможенная декларация: Поскольку автомобиль зарегистрирован в другом государстве, сотрудник должен располагать таможенной декларацией временного ввоза (форма TIR или CARNET TIR).
Правила пребывания автомобиля в России:
Автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, может находиться на территории России ограниченное количество времени без уплаты таможенных пошлин и налогов. Эти ограничения установлены Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС):
— Максимальный срок временного ввоза иностранного автомобиля составляет шесть месяцев в течение календарного года (статья 264 ТК ЕАЭС).
— При превышении установленного срока сотрудники таможни вправе потребовать выплаты соответствующих платежей и штрафов.
Поэтому каждые полгода рекомендуется вывозить машину обратно в Казахстан, где она зарегистрирована, или переоформлять временный ввоз заново.
Заключение:
Подводя итоги, для законного использования автомобиля казахстанской регистрации в России сотруднику российского филиала понадобится полный комплект документации, указанный выше, и соблюдение установленных норм временного ввоза. Если возникнут сложности или непонятные моменты — обращайтесь, буду рад помочь разобраться в нюансах правового поля!
Всего доброго и удачи на дорогах!