Подскажите, является ли возвратным украшение для волос, если не нарушена упаковка товара?

Здравствуйте! Подскажите, является ли возвратным украшение для волос, если не нарушена упаковка товара?

, Ника, г. Москва
Виталий Стороженко
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней (не считая дня покупки), если:

    товар не был в употреблении;
    сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки, упаковка;
    есть доказательства покупки (чек, электронный платеж, свидетели).

Далее (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998) о невозратных товарах,

в п. 11 Перечня указано, что не подлежат возврату:
  «Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни»

Если украшение: не содержит драгметаллов/камней его можно вернуть.

 Что делать, если продавец отказывает в возврате?

    Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя магазина.
    Если отказ незаконен (например, украшение не из драгметаллов)  требуйте возврата денег через Роспотребнадзор или суд.