Законно ли не допускать меня до экзамена сразу после окончания автошколы?

Автошкола назначила день проплаты гос пошлины в гибдд (позвонила инспектору и сделала заявку на 17 человек) , я не успел проплатить и мое место занял пересдающий. На просьбу открыть места в день сдачи экз с основной группой дают ответ, что свободные места теперь через 2 месяца. Законно ли не допускать меня до экзамена сразу после окончания автошколы? Из 17 сдающих человек, за бортом остался 1 только я. Так еще и в назначенное число сдачи экзамена основной группы моя неявка не по моей воли сказали, что зачтут как проваленную попытку

, Егор, г. Липецк
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, в данном случае я не нахожу нарушение права, но могут быть исключения, в договоре с автошколой, есть отдельные условия относительно обеспечения доступа вас к экзаменам, когда и на каких условиях?
Автошкола может руководствовать п. 24 Приказа МВД России от 19 октября 2021 г. № 764 по соблюдению сроков направления полной документации о группе, которая будет сдавать экзамен.
" Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в срок, не позднее 3 рабочих дней до назначенной даты проведения экзаменов в составе организованной группы".

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Егор, добрый день.

моя неявка не по моей воли сказали, что зачтут как проваленную попытку

На мой взгляд, это незаконно, поскольку проваленной попыткой такое событие считаться не может исходя из Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 (далее — Правила), а также Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного Приказом МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80 (далее — Регламент).

Исходя из описанной Вами ситуации, Вас даже не должно быть в списках группы на экзамен.

Если Вас включили в список, то Ваша неявка является основанием для приостановления проведения экзамена и оказания услуги (пп. «в» п. 23(3) Правил, п. 35.3 Регламента).