Купила стиральную машину через 2 месяца сломаласьв магазине
Купила стиральную машину, через 2 месяца сломалась,в магазине говорят что нужно связаться с сервисным центром
Магазин обязан принять товар ненадлежащего качества и самостоятельно организовать ремонт или замену товара. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатков товара продавцом или уполномоченной организацией (сервисным центром).
Поэтому магазин неправомерно возлагает обязанность связаться с сервисным центром исключительно на вас. Магазин должен сам обеспечить устранение неисправности, организовав доставку стиральной машины в сервисный центр и обратно покупателю.
Обратитесь снова в магазин с письменной претензией, в которой укажите свое требование о ремонте или замене товара, ссылаясь на вышеуказанный закон. Сохраняйте копию претензии с отметкой магазина о получении.
Здравствуйте.
Если вы купили стиральную машину, и она сломалась через 2 месяца, магазин обязан помочь вам. Закон на вашей стороне. Вы не обязаны самостоятельно обращаться в сервисный центр, как вам говорят. Это обязанность продавца — решить вопрос с ремонтом или экспертизой.
Согласно Закону «О защите прав потребителей», при поломке товара в течение гарантийного срока вы можете выбрать:
Бесплатный ремонт.
Обмен на новую машину.
Возврат денег.
Вы вправе написать претензию в магазин, где указать, что техника сломалась, и выбрать, что вы хотите — например, замену или возврат. К претензии нужно приложить копию чека и гарантийного талона, если он есть.
Магазин обязан отреагировать в течение 10 дней. Если они отказываются принимать претензию или продолжают отправлять вас в сервис, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.
Если хотите, я помогу составить текст претензии