Что можно сделать, если пропущен срок подачи жалобы
что можно сделать, если пропущен срок подачи жалобы
Здравствуйте, Сыкчина Татьяна Пантелеймоновна!
можно восстановить этот срок согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Для этого нужно направить в суд заявление, содержащее просьбу о восстановлении пропущенного срока, вместе с жалобой. buhgalteria.ru
Важно доказать, что причины пропуска срока были уважительными
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте.
Если пропущен срок подачи жалобы, вы можете подать заявление о восстановлении срока вместе с самой жалобой.
В этом заявлении нужно:
Указать, по какой причине срок был пропущен.
Объяснить, почему вы не могли подать жалобу вовремя.
Приложить подтверждающие документы (если есть) — болезнь, командировка, отсутствие информации, уважительные семейные обстоятельства и т.д.
Суд или орган, куда подаётся жалоба, сам решит — восстанавливать срок или нет. Главное, чтобы причина пропуска была признана уважительной. Если срок восстановят — жалобу рассмотрят по существу.
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, восстановление срока подачи апелляционной жалобы возможно при наличии следующих условий:
Уважительные причины пропуска срока (например, тяжелое заболевание, беспомощное состояние, неполучение копии решения суда).
Подтверждение обстоятельств документально (медицинская справка, свидетельство о болезни и др.).
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.