Подскажите могу ли я подать сама на выплаты, без споавок с работы?

Добрый день, я опекун 2 месячной девочки. Работодатель подал в Социальный Фонд на выплаты, но не дооформлял как положено. Подскажите могу ли я подать сама на выплаты, без споавок с работы?

, Екатерина, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы можете самостоятельно подать заявление на выплаты как опекун. Для этого обратитесь в Социальный фонд России через Госуслуги или МФЦ, предоставив:

Данные паспорта и документы об опекунстве.

Реквизиты банковского счёта.

Сведения о ребёнке (свидетельство о рождении).

Справка 2-НДФЛ не требуется — органы опеки запрашивают необходимую информацию через межведомственное взаимодействие. Если работодатель не завершил оформление, ваше заявление будет рассмотрено независимо от его действий.