Мы купили у агентства сайт с квартирами от собственников за 8.000 руб точка После чего зайдя на этот сайт мы не увидели ни одной нормальной квартиры, подходящий нашему бюджету

Здравствуйте, мы хотели снять квартиру, на квартиры были только через агентство. Мы купили у агентства сайт с квартирами от собственников за 8.000 руб точка После чего зайдя на этот сайт мы не увидели ни одной нормальной квартиры, подходящий нашему бюджету. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть деньги, если не все ,то хотя бы половину. Сайтом мы пользовались 1-2 часа

, Анастасия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. В вашем случае есть основания потребовать возврат денег, полностью или частично, особенно если:

вам обещали доступ к реальным квартирам от собственников,
но по факту предоставили некачественный или бесполезный сервис,
и при этом вы не подписывали договор, в котором прямо отказались от возврата.
Вот что важно учитывать:

Первое. Если услуга оказалась не соответствующей заявленному — это может считаться навязыванием или введением в заблуждение (статья 10 закона «О защите прав потребителей»).
Вы заплатили за доступ к базе с квартирами, а такой базы, по сути, не оказалось.

Второе. Даже если сайт работал и был доступен, но не содержал информации, которая вам обещалась, — услуга считается неоказанной в полном объёме.

Третье. То, что вы пользовались сайтом всего 1–2 часа, можно использовать как аргумент, что вы не извлекли пользы и не нарушили лицензионных или договорных условий.

Что делать:

Направьте письменную претензию в агентство — желательно заказным письмом или на электронную почту с уведомлением.
В претензии укажите:
– когда и за что вы оплатили,
– что именно не соответствует обещанному,
– что вы требуете возврата полной или хотя бы части суммы.
Если агентство откажется добровольно возвращать деньги, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд (по таким спорам часто принимается сторона потребителя).

Если нужно — могу помочь составить текст претензии.