Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, мне продали телефон краденый у меня его изъяли.
Не составили никакого протанкола ничего
Просто забрали и сказали дать им контакт у кого покупала, я дала
Тот человек у которого украли телефон ничего не хочет от того кто украл его
Скорее всего забрал заявление
Но а мне как быть
Никого не вызывают
Просто вернули телефон и все
А я осталась без денег и без телефона
Звонила человеку которыы мне его продал
Говорю верни деньги но кормит только обещаниями.
Что мне делать в этой ситуации?
Как вернуть деньги?
Здравствуйте!
Скорее всего забрал заявление
Заявления из полиции забрать нельзя.
Вам нужно узнать, какое именно решение было принято в полиции по материалу проверки.
Если остаточная стоимость телефона менее 1500 р, то, вероятнее всего, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Изъятие телефона проводится в рамках проверки или в рамках возбужденного уголовного дела. Это означает, что уголовное преследование в отношение виновного начато и будет продолжено. Кража телефона это категория преступления, которое не позволяет потерпевшему забрать заявление, дело может быть только прекращено за примирением сторон, для этого потерпевшему должен быть возмещён ущерб, то есть возвращён его украденный телефон. Телефон признаётся по делу вещественным доказательством, возвращается потерпевшему на хранение до приговора суда, в итоге телефон так или иначе должен быть возвращён потерпевшему. Вы по делу скорее всего являетесь свидетелем и вероятно ещё будете допрошены о том, как попал к вам этот телефон. По гражданскому законодательству вы являетесь добросовестным приобретателей имущества (телефона), если заранее не знали, что телефон краденый. Полагаю, в вашем случае вы можете заявить гражданский иск к продавшему вам телефон человеку о возмещении материального ущерба (на сумму, за которую приобрели телефон). Эффективнее иск написать у следователя в рамках уголовного дела, так иск будет рассмотрен судом быстрее и проще, нежели обращаться с иском после решения суда отдельно в гражданском порядке. Иск в рамках уголовного дела имеет более простую форму, Следователь выдаст вам бланк иска или поможет его составить.