Что нам делать, как забрать деньги которые мы заработали?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно заставить подрядчика выплатить аванс за проделанную работу. Я заключил договор как самозанятый с подрядчиком по выполнению строительных работ, демонтаж произведён по договору подряда должны были оплатить аванс, не платят каждый день какие-то отговорки две недели ждем аванса за выполненные работы . Так понимаем что платить нам никто не собирается. Что нам делать, как забрать деньги которые мы заработали? Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!
В ситуации с задержкой оплаты аванса за выполненные работы важно действовать по закону и иметь четкий план. Вот возможные шаги, которые помогут вам добиться выплаты:

1.Проверьте договор
Тщательно изучите условие договора: есть ли там пункты о сроках оплаты, штрафных санкциях за просрочку, порядке урегулирования споров. Правильно составленный договор — мощное средство защиты ваших прав.

2.Обратите внимание на письменную корреспонденцию
Если оплату задерживают, уточняйте вопрос письменно: отправьте заказчику официальное письмо или сообщение, в котором укажите дату, сумму и настоятельно попросите произвести оплату. Это может стать доказательством в случае дальнейших разбирательств.

3.Обратитесь к юристу
Лучше всего консультацию даст юрист, специализирующийся на договорном праве и строительных работах. Он поможет вам подготовить корректное юридическое письмо или претензию, а также проконсультирует по дальнейшим действиям.

Не затягивайте с юридическими действиями — чем быстрее вы начнете, тем выше шанс вернуть деньги.
Документируйте все взаимодействия: переписку, письма, звонки.

Избегайте конфликтов — в рамках юридических процедур это важно.

Если хотите, я могу помочь вам подготовить образец претензии или подсказать, как правильно оформлять документы.