Могут ли родственники отказаться от алиментов при лишении родительских прав?

Здравствуйте если я лишена родительских прав дети находятся у родственников могут ли родственники отказаться от алиментов?

, Наталья, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

 Обязанность обеспечивать детей не связана с желанием другого родителя получать деньги. Отказ от алиментов нарушает права ребенка. Поэтому одновременно с лишением прав суд выносит решение по поводу алиментов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, здравствуйте! Юридически невозможно.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются только в случаях, прямо предусмотренных законом: достижение ребенком совершеннолетия, усыновление, и др. Родственники, у которых проживают Ваши дети, не могут самостоятельно отказаться от алиментов, если алименты взысканы судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

 С уважением, Д.А.Разина