После этого меня вызвали в полицию, где меня опросил дознаватель еще раз, внесли мои слова и данные в
Здравствуйте, мне 18 лет. 22 апреля я перевел мошенникам 3000 рублей, 4 июля написал обращение на портале мвд онлайн, приложил все доказательства, переписки и тд. Спустя время мне на почту пришло мое заявление и письмо, в котором говорилось о том, что оно зарегистрировано, также там был номер КУСП. До этого я не писал заявления, потому что все мне говорили, что это бесполезнл. После этого меня вызвали в полицию, где меня опросил дознаватель еще раз, внесли мои слова и данные в компьютер, я все рассказал детально, подписал какие то бумаги, был там около часа, также приложил номер карты мошенника. У меня такой вопрос: могут ли меня обвинть в финансировании терроризма или госизмена, учитывая, что я написал заявление в полицию и рассказывал все дознавателю? номер карты, на которую я переводил деньги, указал
2201960498010154 карта мир русского банка отп
Добрый вечер, Евгений! Как понимаю из вопроса, Вы представили дознавателю свою переписку с мошенником. Если Вы в переписке оговаривали, за что переводятся деньги, и цель перевода не связана с финансированием терроризма, то это служит доказательством, что Вы делали перевод не с противоправной целью. Если мошенник и получал деньги с целью дальнейшего финансирования терроризма, то Вы не можете нести ответственность за его действия, так как не были осведомлены, как он распоряжается полученными деньгами. Тем более, Вы сами стали жертвой мошенника.
Если Вас смущает, что Вы обратились в полицию спустя продолжительный промежуток времени после совершения в отношении Вас мошенничества, то в этом ничего страшного нет, далеко не всегда заявления подаются непосредственно после совершения преступления. Насколько понимаю, Вас никто ни в чем не обвиняет, хотя полиции известно о денежном переводе, и то, что Вас могут обвинить, это Ваше предположение.
Но впредь пред подписанием бумаг рекомендую их читать и, если содержание написанного не соответствует действительности, вносить свои замечания.
бумаги, которые я подписывал у дознавателя были связаны с моим опросом, там было что то типо с моих слов записано верно и тд
с меня требовали денег, чтобы не рассылать переписку родственникам