Вопрос: Правильно, что отказали в приватизации?

Кратко о проблеме: Здравствуйте Такая вот проблема Получается мать и двое детей вписались с квартиры по договору соцнайма и прописались в служебную квартиру папы . Но совершеннолетний ребенок остался в квартире по договору соцнайму . Дочь хотела ее приватизировать , но ей не разрешили , т. К. Маленькие дети были прописаны в этой квартире и выписаны в служебную . Вопрос : Правильно , что отказали в приватизации ?

, Клиент, г. Мурманск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Право на приватизацию квартиры по договору социального найма имеют все граждане РФ, зарегистрированные в квартире, которая находится в собственности у государства.

Это закреплено в Законе РФ от 04.07.1991 №1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, если мама и несовершеннолетние дети выписались из квартиры по соц.найму в на иную жилплощадь, то приватизировать квартиру может только наниматель — оставшийся совершеннолетний ребенок.

Если в решении государственного органа обоснованием отказа является этот аргумент, со ссылками на закон, то отказ правомерен.

Если Вы не согласны с мнением гос.органа, то можете обжаловать его в суд или прокурору.

Для более подробной консультации, Вы можете обратиться в платный чат к юристу.

С уважением, юрист Галичанина Мария Владимировна.