Могут ли кредиторы оспорить дарение и забрать только долю брата‑дарителя?
Добрый день, была дача в собственности женщины она сделала договор дарения на своих двух сыновей в равных долях, один из братьев пришел к другому и сказал ему не надо и переоформили всю дачу по договору дарения на одного брата, сейчас тот брат который подарил свою долю всеми правдами вернуть свою долю, говорит, что объявит себя банкротом и сделку признают недействительной, подскажите в таком случае вопрос я так понимаю не очень быстрый и простой, участки до переоформления между братьями были не межованы, если кредиторы оспорят сделку между братьями и заберут себе верно я понимаю долю только одного брата не весь участок?
Как я поняла, собственник подарила объект недвижимого имущества своим сыновьям по 1/2 доли, согласно ст.572 ГК РФ.
Потом один брат наверное подарил долю второму и стал единоличным собственником. Он реализовал свое право, ст.209 ГК РФ.
Верно понимаете. Сделку можно признать недействительной только по основаниям, поименованным в ГК РФ, ст.168-179 ГК РФ. Если таковых оснований нет, то ничего не сделать. Договор дарения можно ОТМЕНИТЬ, но также — только по основаниям поименованным в ГК — ст. 578 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Если когда-то и будет процесс по банкротству лица, то сделки да - они тоже оспариваются, но не все, там сроки важны, когда были эти сделки..
Специальные основания указаны в Федеральном законе о банкротстве, по ним можно оспорить подозрительные сделки и сделки с предпочтением одному из кредиторов. Причем необходимо помнить, что нельзя оспаривать одновременно сделки в рамках дела о банкротстве по общим и специальным основаниям.
С уважением!