Нас распускают, я не хочу переходить работать в другой детский сад, не удобно, могут ли меня заставить перейти работать в другой сад, или могу сидеть на 2/3?

Здравствуйте такая ситуация, в нас было сильное землетрясение и пострадал детский сад, работаю воспитателем. Нас распускают, я не хочу переходить работать в другой детский сад, не удобно, могут ли меня заставить перейти работать в другой сад, или могу сидеть на 2/3? И как оплачивают 2/3 простоя?

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Заставить не могут.

Это возможно только в том случае если Вы будете согласны и подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2021 N 311-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.