Получил производственную травму на работе.Работодатель отстранил от работы.Не выдает аванс.Предлагает уволиться по собственному желанию, либо меня увольняют как непрошедшего испытательный срок

Получил производственную травму на работе.Работодатель отстранил от работы.Не выдает аванс.Предлагает уволиться по собственному желанию,либо меня увольняют как непрошедшего испытательный срок.

  • WhatsApp Image 2025-08-08 at 19.17.25
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-08-08 at 19.16.50
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-08-08 at 16.20.59
    .jpeg
, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

По описанию ситуации невозможно сделать однозначного заключения о правомерности или неправомерности действий работодателя.

Если Вы официально трудоустроены, то надо разбираться в следующем:

  1. степень вины работника в получении производственной травмы;
  2. наличие оснований для отстранения от работы;
  3. наличие оснований для невыплаты заработной платы;
  4. наличие оснований для увольнения в связи с непрохождением работником испытания, установленного при приеме на работу.

Для этого как минимум надо увидеть:

  1. трудовой договор;
  2. акт о несчастном случае на производстве Н-1;
  3. табель учета рабочего времени (выписку из табеля) за спорный период;
  4. расчетный листок по заработной плате за спорный период;
  5. локальные нормативные акты работодателя о порядке прохождения испытания и порядке отстранения от работы (либо соответствующие разделы, например Правил внутреннего трудового распорядка) — при их наличии.

Если же Вы официально не трудоустроены, то ситуация еще более сложная, для начала Вам надо решить, готовы ли Вы вложить время и деньги в судебное разбирательство.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).