Работадатель за 2 недели уведомил сотрудников о переезде места работы в другую местность Сотрудник не имеет желания работать в другом месте Как сотруднику получить компенсацию при увольнении

Работадатель за 2 недели уведомил сотрудников о переезде места работы в другую местность

Сотрудник не имеет желания работать в другом месте

Как сотруднику получить компенсацию при увольнении

, Сергей, г. Ижевск
Кристина Егорова
Юрист, г. Чебоксары

Работодатель уведомил вас о переезде места работы в другую местность, а вы не желаете туда переезжать. В такой ситуации, если вы отказываетесь от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, трудовой договор расторгается по пункту 9 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

При увольнении по данному основанию вам положены следующие выплаты:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Если в вашем трудовом или коллективном договоре установлен размер выходного пособия выше двухнедельного среднего заработка, то работодатель обязан выплатить его в повышенном размере (часть седьмая статьи 178 ТК РФ).
Окончательный расчет по заработной плате.
Компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) (часть первая статьи 127 ТК РФ).
Иные выплаты, предусмотренные вашим трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (или предоставить сведения о трудовой деятельности) и произвести с вами полный расчет (часть четвертая статьи 84.1 ТК РФ, статья 140 ТК РФ).

Важно: Если работодатель предлагает вам другую имеющуюся работу (вакантную должность или работу, соответствующую вашей квалификации, а также вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья, и вы отказываетесь от предложенной работы, то трудовой договор также прекращается по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ. В этом случае вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Правовое обоснование:

Пункт 9 части первой статьи 77 ТК РФ.
Часть седьмая статьи 178 ТК РФ.
Часть первая статьи 127 ТК РФ.
Часть четвертая статьи 84.1 ТК РФ.
Статья 140 ТК РФ.
Часть третья статьи 77 ТК РФ.