Нужно ли что-то еще сделать или узнать?
Здравствуйте. На меня оформили кредитную карту в ТБАНКЕ и сняли 93 000 рублей. В полицию обратилась, претензию в банк написала, в Центробанк и НБКИ тоже обратилась. Нужно ли что-то еще сделать или узнать?
Здравствуйте!
Ситуация с оформлением кредита на ваше имя без вашего ведома очень серьезная, и вы уже предприняли важные шаги.
Вот несколько дополнительных рекомендаций, которые могут помочь вам в этой ситуации:
1. Подтверждение заявлений: Убедитесь, что у вас есть копии всех заявлений, которые вы подали в полицию, в банк и в Центробанк. Это важно для дальнейших действий.
2. Запрос на блокировку карты: Если вы еще этого не сделали, обязательно запросите блокировку кредитной карты, чтобы предотвратить дальнейшие списания.
3. Мониторинг кредитной истории: Продолжайте следить за своей кредитной историей через НБКИ или другие кредитные бюро. Это поможет вам выявить любые другие возможные мошеннические действия. Поменяйте пароли, поставьте двухфакторную аутентификацию на госуслугах и банковских приложениях.
4. Консультация с юристом: Возможно, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на финансовых вопросах или защите прав потребителей. Он сможет дать вам более точные рекомендации в зависимости от вашей ситуации.
5. Поддержка и советы: Если у вас есть возможность, обратитесь за поддержкой к друзьям или родственникам, которые могут помочь вам в этом процессе. Иногда дополнительные глаза и уши могут заметить что-то важное.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь, не стесняйтесь обращаться. Желаю вам скорейшего разрешения данной ситуации!
Татьяна, добрый день!
Вы уже совершили довольно много правильных действий. Но я бы посоветовала еще установить самозапрет на кредиты, чтобы ситуация не повторилась.
Гражданин может установить в своей кредитной истории самозапрет на заключение договоров потребительского кредита (займа) с кредитными и (или) микрофинансовыми организациями с 1 марта 2025 года в соответствии с Федеральным законом 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
С уважением,
Юлия