Могу ли я уволиться и на какую категорию годности могу рассчитывать?
Я действующий военнослужащий. Мне поставили инвалидность 2 группы военная травма. Могу ли я уволиться и на какую категорию годности могу рассчитывать?
Здравие, Андрей, Инвалидность 2-й группы, установленная вследствие военной травмы, как правило, подтверждается заключением ВВК, которая определяет категорию годности к военной службе. Если ВВК присваивает «Д» (не годен), это является основанием для увольнения.
Для увольнения необходимо подать рапорт на имя командира части с указанием причины (инвалидность вследствие военной травмы). К рапорту прилагаются медицинские документы, включая заключение ВВК и справку медико-социальной экспертной комиссии (МСЭ) об установлении инвалидности. Документы направляются в кадровое подразделение, после чего решение об увольнении.
Вопросы будут, обращайтесь в ЛС, постараюсь помочь.
Здравствуйте!
Вопрос категории годности нужно рассматривать в соответствии с 565 Постановлением Правительства «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Группа инвалидности никак не соотносится с категорией годности. Понятно, что заболевание серьезное и не в связи с насморком вам инвалидность присвоили, но чтобы сделать какой-то вывод о категории годности нужно знать конкретный диагноз и соотносить его с категорией в Расписании Болезней.
Рассчитывать, полагаю на В, Д .